Pós-Graduação/

Especialização em Negócios Disruptivos

O Curso

Negócios disruptivos criam novos mercados e substituem modelos de negócios estabelecidos. Os modelos de negócios disruptivos focam na criação, desintermediação, refinamento, reengenharia ou otimização de um produto / serviço, papel / função / prática, categoria, mercado ou setor. As empresas mais bem-sucedidas incorporam o pensamento disruptivo em todas as suas práticas de negócios e gerenciamento para obter proposições diferenciais de valor competitivo. As empresas tradicionais lutam para conquistar participação de mercado em uma tentativa de sobreviver, enquanto as disruptivas se tornam marcas dominantes da categoria, garantindo a sustentabilidade.



CARGA HORÁRIA, HORÁRIO E LOCAL

Nível: Pós-Graduação Lato Sensu

Modalidade: Presencial

Carga Horária: 360 (NÃO TEM TCC)

Local: Campus Norte.

Dias e horários: Segundas e Quartas (Noturno)

*A instituição poderá, sempre que necessário, alterar os dias de aula para outros que não sejam da periodicidade do curso, transferir, antecipar, executar aulas, nos finais de semana. 

Público-Alvo

Saber programar não é pré-requisito e buscamos profissionais graduados em qualquer área do conhecimento que queiram desenvolver modelos de negócios disruptivos e exponenciais baseados em tecnologias como Inteligência Artificial, Blockchain, Realidade Virtual, Internet da Coisas (IoT), Ciência de Dados utilizando metodologias de lean startups.


Compartilhe:


Informações Complementares

Acontece na Pós

visualizar
Foto ilustrativa

Trabalhos dos alunos da Pós-Graduação em Animação e Arte Digital

Conheça nossas parceiras:



 








 




 





 






 
NOMEÁREA DE ATUAÇÃOE-MAIL / TELEFONE

Daniele Rodrigues de Araujo Prates

Secretaria de Pós-Graduação

daniele.prates@iesb.br / (61) 3962-4682

Kely dos Santos Gomes

Secretária de Pós-Graduação

kely.gomes@iesb.br / (61) 3962-4689

Damon Marinho Silva

PIC e Pós-Graduação

damon.silva@iesb.br / (61) 3448-9854

Rafael Ferreira de Souza

Secretaria de Pós-Graduação

rafael.souza@iesb.br / (61) 3962-4689

Wanessa Pereira Maia Rocha

Secretaria de Cursos EAD

wanessa.rocha@iesb.br / (61) 3962-9839

Denis Cordeiro dos Santos

Assuntos Financeiros e Administrativos

denis.santos@iesb.br / (61) 3962-4662